Ini adalah contoh RPP Bola Basket pada Kurikulum 2013, mohon dikomentari yach





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan
|
:
|
SMP Negeri Makassar
|
Kelas/ Semester
|
:
|
VII / 2
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
|
Topik / Tema
|
:
|
Bola Basket
|
Pertemuan
|
:
|
3 x Pertemuan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
9 JP
|
A. Kompetesi Inti
|
:
|
1.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunggan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaaanya
2.
Memahami pengetahuan (factual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tetag ilmu
pengetahuan, teknologi ,seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak
mata.
3.
Mencoba, mengolah dan
menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodefikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang / teori
|
B.
Kompetensi Dasar
|
1.1
Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.
Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan
sesudah pelajaran.
b.
Selalu berusaha secara maksimal dan
tawakal dengan hasil akhir.
c.
Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga
dan latihan.
2.1
Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.2
Bertanggung
jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3
Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4
Menunjukkan
kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5
Toleransi
dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6
Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak
fundamental permainan bola besar.
4.2 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar
dengan menekankan gerak dasar fundamental.
|
|
C. Indikator Pembelajaran
|
:
|
1. Melakukan
doa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Sportif
dalam bermain
3. Bertanggungjawab
dalam penggunaan sarana dan pra sarana selama pembelajaran
4. Dapat
bekerjasama dalam melakukan aktivitas fisik
5. Displin
selama pembelajaran
6. Memahami
konsep keterampilan gerak fundamental dalam permainan bola basket
7. Mempraktikkan
teknik dasar permainan bola basket dengan menekankan gerak dasar fundamental koordinasi yang baik
|
A.
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Melafalkan doa
sesuai dengan keyakinan masing-masing
2. Memahami konsep
gerak fundamental tentang teknik dasar passing, dribbling dan shooting pada
permainan bola basket
3. Menjelaskan
konsep gerak fundamental tentang teknik dasar passing, dribbling dan shooting
pada permainan bola basket
4. Melakukan
permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental permainan bola basket
(passing, dribbling , dan
shooting)
serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
·
Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan
·
Menunjukkan
perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
·
Memberikan
saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permainan
·
Mendiskusikan
dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak permainan Bola basket
secara sederhana berkelompok dengan
menunjukkan kerjasama
|
B.
Materi pelajaran
1.
Pengertian Permainan
Bola Basket
1. Pengertian dan Asal-Usul Bolabasket
Permainan
bolabasket dimainkan oleh dua regu putera maupun puteri yang masingmasing regu
terdiri dari 5 orang pemain. Permainan bertujuan mencari nilai/angka
sebanyakbanyaknya dengan cara memasukkan bola ke basket lawan dan mencegah
lawan untuk mendapatkan nilai. Dalam memainkan bola pemain dapat mendorong
bola, memukul bola dengan telapak tangan terbuka, melemparkan atau menggiring
bola ke segala penjuru dalam lapangan permainan.
Tujuan permainan
bolabasket adalah memasukkan bola ke keranjang lawan dan menjaga keranjang
sendiri agar tidak kemasukkan bola. Untuk dapat memainkan bola dengan baik
perlu melakukan teknik gerakan dengan baik. Gerakan yang baik menimbulkan
efisiensi kerja dan berkat pembelajaran yang teratur mendapatkan efektivitas
yang baik pula.
Permainan
bolabasket yang kita kenal sekarang ini diciptakan oleh Dr. James A. Naismith
pada tahun 1891 atas anjuran Dr. Luther Halsey Gulick. Dr. Luther menganjurkan
kepada Dr. Naismith untuk menciptakan permainan baru yang dapat dimainkan di
dalam gedung, mudah dimainkan, mudah dipelajari dan menarik.
Pada mulanya Dr.
Naismith menggunakan keranjang sebagai sasarannya, maka permainan baru itu
dinamakan “basket ball”. Pada tahun
1924 permainan bolabasket didemontrasikan pada Olimpiade di Perancis. Pada
tanggal 21 Juni 1932 atas prakarsa Dr. Elmer Beny, direktur sekolah olahraga di
Jeneva diadakan konferensi bolabasket.
Dalam konferensi
ini terbentuklah Federasi Bolabasket Internasional yang diberi nama Federation
Internationale de Basketball Amateur (FIBA). Pada tahun 1936 untuk pertama
kali permainan bolabasket dipertandingkan dalam Olimpiade di Jerman, yang
diikuti oleh 21 negara.
Permainan
bolabasket masuk ke Indonesia setelah Perang Dunia ke-II dan dibawa oleh para
perantau Cina. Pada PON I di Surakarta bolabasket telah masuk dalam acara
pertandingan. Pada tanggal 23 Oktober 1951 berdirilah Persatuan Basketball
Seluruh Indonesia (PERBASI). Pada tahun 1953 PERBASI diterima menjadi anggota
FIBA. Pada tahun 1955 perpanjangan PERBASI diubah menjadi Persatuan Bolabasket
Seluruh Indonesia dengan singkatan tetap PERBASI. (sumber: www.perbasi.or.id)

3. Teknik Dasar Permainan Bolabasket
Permainan
bolabasket merupakan permainan yang gerakannya sangat kompleks, yaitu gabungan
dari jalan, lari, lompat, serta unsur kekuatan, kecepatan, ketepatan,
kelentukan, dan lain-lain. Untuk melakukan gerakan-gerakan bolabasket secara
baik diperlukan kemampuan dasar fisik yang memadai. Dengan kondisi fisik yang
baik akan memudahkan melakukan gerakan-gerakan yang lebih sulit (kompleks).
Tujuan permainan
bolabasket adalah memasukkan bola ke keranjang lawan dan menjaga
keranjang sendiri agar tidak
kemasukkan bola. Untuk dapat memainkan bola dengan baik perlu melakukan teknik
gerakan dengan baik. Gerakan yang baik menimbulkan efisiensi kerja dan berkat
pembelajaran yang teratur mendapatkan efektivitas yang baik pula.
Teknik dasar permainan bolabasket
antara lain: (1) Teknik melempar dan menangkap bola, (2) Teknik menggiring
bola, (3) Teknik menembak, (4) Teknik gerakan berporos, (5) Teknik lay-up shoot, dan (6) Teknik merayah/rebound.
C. Metode Pembelajaran
1. Scientific
2. Penugasan
3. Demontrasi
4. Inclusive (cakupan)
5. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
6. Saling menilai sesama teman
(Resiprocal)
G. Kegiatan Pembelajaran (Kasti)
a. Kegiatan
Awal (15 Menit)
F Peserta didik dikumpulkan dan berbaris membentuk 2 – 4
bersaf
F Berdoa dipimpin oleh guru atau siswa
F Presensi dan apersepsi tentang keiatan yang akan
diajarkan
F Pemanasan sesuai dengan materi yang diajarkan dalam
bentuk permainan
b. Kegiatan Inti
( 60 Menit)
v Mengamati
Ø Peserta didik Mencari informasi tentang gerak fundamental
permainan Bola Basket (Melempar dan menangkap
bola, menggiring, menembak) dari
berbagai sumber media cetambk atau
elektronik, atau
Ø Peserta didik mencari informasi Mempertanyakan tentang manfaat
permainan Bola Basket terhadap
kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan Bola Basket
v Menanya:
Ø Guru menjelaskan tentang materi tentang gerak fundamental permainan Bola Basket, misalnya
: bagaimana jalannya bola jika pegangan bola dirobah saat melempar bola?,
Ø Peserta
didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat permainan Bola Basket terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan
yang dipergunakan dalam permainan Bola Basket
Ø Explorasi
Peserta didik melakukan gerakan di bawah ini dalam
pengawasan guru :
Kegiatan Inti
|
Deskripsi
|
Waktu
|
1) Pembelajaran melempar dan menangkap bola
berpasangan di tempat
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari
pasangan yang seimbang.
b) Berdiri
saling berhadap-hadapan dengan jarak 3 – 5 meter.
c) Kemudian
peserta didik dengan temanmu saling melempar da menangkap bola setinggi dada.
d) Lakukan
pembelajaran ini 15 – 20 kali lemparan secara bergantian.
Selama
pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan melempar dan
menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
2) Pembelajaran melempar dan menangkap bola bertiga
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari teman 3
orang dan membentuk segitiga dan saling berhadap-hadapan.
b) Kemudian
coba kamu lakukan melempar dan menangkp nola secara bergantian dengan kedua
teman di tempat.
c) Jika peserta
didik dan teman sudah lancar melakukan di tempat, coba lakukan sambil
bergerak maju, mundur dan menyamping dengan lemparan setinggi dada dan dari
atas kepala.
d) Pembelajaran
dilakukan berulang-ulang sampai 15 – 20 kali melempar dan menangkap bola.
Selama
pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan melempar dan
menangkap bola yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
3) Pembelajaran melempar dan menangkap bola formasi
berbanjar
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari
pasangan yang seimbang.
b) Berdiri
berhadapan berbanjar.
c) Kemudian
melempar dan menangkap bola bergantian.
d) Bagi siswa
yang sudah melempar bola ke teman didepannya, kemudian langsung pindah ke
barisan belakang.
e) Lakukan
pembelajaran ini berulang-ulang sampai 15 – 20 melempar dan menangkap bola.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan melempar dan menangkap bola
yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
4) Pembelajaran bermain lempar tangkap bola
Cara
melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Peserta
didik dibagi dua kelompok 5 atau 6 orang sama banyak dan sama kuat.
b) Pancangkan
dua buah gawang di masing belakang lapangan bolabasket.
c) Kemudian
bermain melempar tangkap bola dengan menggunakan gawang.
d) Teknik
melempar dan menangkap bola yang digunakan adalah dari dada dan dari atas
kepala.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan melempar dan menangkap bola yang enak dirasakan
![]()
a)
Pembelajaran 1 Menggiring Bola
Cara menangkap
bola adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri
dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit
Ditekuk
(2) Kedua
tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan.
(3) Kemudian
coba kamu pantul-pantulkan bola dengan tangan kanan di tempat.
(4) Jika kamu
sudah lancar di tempat, maka lakukan menggiring bola sambil
berjalan,
kemudian dilanjutkan dengan berlari.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan menggiring bola yangenak
dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
b) Pembelajaran
2
Cara menggiring
bola adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri
dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan dibelakang, lutut sedikit ditekuk.
(2) Kedua
tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan.
(3) Kemudian
coba peserta didik lakukan menggiring bola sambil bergerak mundur.
(4) Jika kamu
sudah lancar menggiring bola mundur, maka lanjutkan dengan
gerakan sambil
bergerak menyamping kea rah kanan dan kiri.
Selama
pembelajaran ini coba peserta didik amati dan rasakan gerakan menggiring bola
yang enak dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
c) Pembelajaran
3
Cara menangkap
bola adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri
dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan dibelakang, lutut sedikit
ditekuk.
(2) Kedua
tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan.
(3)
Pancangkan patok/kursi sebanyak 4 sampai 5 buah dengan jarak 15 – 20 meter.
(4) Kemudian
coba kamu lakukan menggiring bola secara zig-zag (berkelok-kelok) melalui
rintangan sambil berjalan.
(5) Jika kamu
sudah lancar melakukan menggiring zig-zag, maka lakukan menggiring bola
sambil berlari dengan melewati rintangan.
(6)
Pembelajaran ini dilakukan secara perorangan atau kelompok dan dilakukan 3 –
5 kali putaran.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan menggiring bola yang enak
dirasakan, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
d) Pembelajaran
4
Cara menggiring
bola adalah sebagai berikut.
(1) Berdiri
dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
(2) Kedua
tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan.
(3) Pancangkan
bendera sebanyak 5 sampai 6 buah dengan jarak 20 – 25 meter.
(4) Kemudian
coba lakukan menggiring bola sambil berjalan dengan mengitari bendera.
(5) Jika sudah
lancar melakukan menggiring sambil berjalan, maka lakukan
menggiring bola
sambil berlari dengan mengitari rintangan.
(6)
Pembelajaran ini dilakukan secara perorangan atau kelompok dan dilakukan 2 –
3 kali putaran.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan menggiring bola yang enak dirasakan, lalu lakukan
saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
![]()
Pembelajaran
1: Bermain bola basket dengan menggunakan gawang kecil yang mengutamakan
teknik
menggiring, menangkap dan melempar.
a)
Peserta didik dibagi dua regu, masing-masing regu terdiri dari 5 atau 6
pemain.
b)
Buatlah dua buah gawang yang dipasang di garis belakang.
c)
Kemudian lakukan bermain dengan menggiring bola satu tangan (kiri/kanan)
d)
Bola dapat digiring tidak lebih dari 3 langkah.
e)
Bola dapat dibawa tidak lebih dari 2 langkah.
Selama
pembelajaran ini coba amati dan rasakan gerakan menggiring bola yang enak
dirasakan.
![]()
Pembelajaran 2:
Bermain bolabasket menggunakan setengah lapangan, jumlah pemain
adalah 2 lawan
3 dilanjutkan dengan 4 lawan 3 atau 5 lawan 4, yaitu:
a) 2 pemain
penyerang dan bertahan 3 pemain.
b) 4 pemain
penyerang dan bertahan 3 pemain.
c) 5
pemain penyerang dan bertahan 4 pemain.
![]()
Pembelajaran 3:
Bermain bola basket menggunakan satu lapangan dan dibagi dua bidang,
yaitu bidang A
lapangan untuk regu A dan bidang B lapangan untuk regu B.
Cara bermainnya
adalah sebagai berikut.
a) Regu a
menempatkan pemainnya di lapangan b sebanyak 2 orang pemain, begitu juga regu
b menempatkan 2 pemain di lapangan A.
b) Para pemain
boleh mengiring, melempar, dan menembak bola.
c) Saat
menggiring bola pemain yang berada pada lapangan A dan B tidak boleh melewati garis tengah.
d) Jadi yang
berhak melakukan serangan pada lapangan lawan hanya 2 orang pemain.
e) Regu
pemenang adalah regu yang dapat memasukkan bola ke ring basket lebih banyak.
f )
Lama permainan 5 – 10 menit
![]() |
50
|
Mengasosiasi:
Ø Menemukan
gerak fundamental permainan kasti/rounders (melempar, menangkap
menggiring) yang paling sesuai dengan menunjukkan
disiplin dan percaya diri.
Ø Mencari
hubungan antara jenis lemparan dengan sasaran yang hendak di capai
Ø Mencari hubungan antara
permainan kasti/rounders dengan
kesehatan dan kebugaran tubuh
v Mengkomunikasikan :
Setelah peserta
didik melakukan latihan gerak fundamental jalan cepat selanjutnya peserta didik
Ø Melakukan
permainan Bola Basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
dengan menerapkan gerak fundamental permainan Bola
Basket (melambungkan bola, melempar
bola, menangkap bola memukul bola, dan teknik berlari)
serta menunjukkan sportif,
kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
Ø Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian
Ø Menunjukkan
perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
Ø Memberikan
saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan
Ø Memaparkan
hasil diskusi berkaitan dengan tentang
keterampilan gerak permainan kasti secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama
c. Kegiatan Akhir
Ø
Sebelum
pembelajaran usai guru mengumpulkan peserta didik lalu melakukan tanya-jawab dan berdiskusi dengan peserta didik yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan , bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan saat melakukan gerakan fundamental.
Ø
Melakukan
pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang peserta didik yang
dianggap mampu, dan menjelaskan kepada peserta didik tujuan dan manfaat
melakukan pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat
melemaskan otot-otot dan tubuh tetap bugar (segar).
Ø Setelah melakukan aktivitas
olahraga sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa dan
- Alat
dan Sumber Belajar
1.
Alat Pembelajaran :
·
Bola Basket atau sejenisnya
·
Lapangan permainan bolabasket atau lapangan sejenisnya
·
Tiang atau semacamnya
·
Peluit
2.
Sumber Pembelajaran :
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMP Kelas VII, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
o
Buku permainan Bola Basket
·
Media elektronik
o
Audio/video visual teknik dasar permainan Bola Basket
o
Rekaman/cuplikan
pertandingan Bola Basket
o
a.
I. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi permainan Bola
Basket, tugaskan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok di bawah
ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di
rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

3) Kriteria
Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
• Skor 4 : jika
peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar melempar,
menangkap bola,
dan menggiring bola basket permainan bolabasket.
• Skor 3 : jika
peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.
• Skor 2 : jika
peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
• Skor 1 : jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu
dijelaskan.
b.
Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek
keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap kesempurnaan/keterampilan
sikap/cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan penilaian
produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan).
2) Butir Soal Keterampilan (Unjuk
Kerja)
a) Lakukan teknik
dasar melempar dan menangkap bolabasket! Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (penilaian produk).

3) Kriteria Penilaian Keterampilan
(Unjuk Kerja)
a) Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor:
Pelaksanaan lempar dan tangkap bola bolabasket (Proses)
• Sikap awal
Skor 3 jika:
(1) pandangan mata ke arah datangnya
bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke
depan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke
depan dan jaga keseimbangan
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak
satupun kriteria dilakukan secara benar
Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika:
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada
lepasnya bola
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan
secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria
dilakukan secara benar
• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap
semula)
Skor 3 jika:
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada
lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan
di belakang
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria
dilakukan secara benar
b) Kriteria Penilaian Produk
Contoh penilaian produk gerak dasar (melempar dan menangkap
bolabasket) bola dilempar dan ditangkap
ke arah sasaran dinding selama 30 detik.

c. Penilaian Perilaku
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek
perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar
mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik
melakukan permainan bolabasket. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama,
tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek
(√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta
didik menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Dra. Hj. St. Salmiah, M.Pd
NIP. 19630512 198903 2 005
|
Makassar, .................................
Guru Mata Pelajaran,
Erma Yunus, S.Pd
NIP. 19670214 200502 2 001
|











Tidak ada komentar:
Posting Komentar